Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые нашли способ, как победить алкоголизм

Раз и навсегда избавиться от алкогольной зависимости возможно, точечно воздействуя на группы нейронов в головном мозге, которые отвечают за формирование этой пагубной привычки. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает ТАСС.

Сотрудники Научно-исследовательского института Скриппса в Калифорнии (The Scripps Research Institute, TSRI) провели эксперимент на крысах, чтобы выяснить, возможно ли целенаправленно воздействовать на области человеческого мозга, которые отвечают за пристрастие к алкоголю. У грызунов, как и у людей, данные нейроны составляют лишь около пяти процентов от общего числа нервных клеток миндалевидного тела мозга.

Используя экспрессию определенного вида белков, исследователи выделили активированные алкоголем нейроны. После этого крысам ввели особое соединение, которое способно деактивировать эти нервные клетки. В результате пристрастие к алкоголю у грызунов полностью пропало.

«Мы никогда не видели такой сильный эффект, длящийся на протяжении нескольких недель», — подчеркнул научный сотрудник TSRI Джордано де Гульельмо (Giordano de Guglielmo).

Любопытный факт: никаких негативных симптомов, связанных с алкогольной «ломкой», у грызунов не наблюдалось.

Ученые подчеркивают, что следующим шагом должно стать проведение соответствующих экспериментов с привлечением людей-добровольцев.


Новости партнеров