Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Момент истины: чиновники превращают Электросталь в пустыню

В последнее время СМИ обратили свое внимание на ситуацию с городом Электросталь, что в Московской области. Сегодня его жители обращаются во всевозможные инстанции, сообщает сайт "Момент истины".

Два года назад в министерстве ЖКХ было принято необдуманное решение об увеличении подачи воды в Электросталь. Она должна была подаваться в объемах до 20 тысяч кубов в сутки. Только никто не учел, что рядом со скважинами располагаются радиоактивные поля. Именно там при Советском Союзе ученые изучали влияние радиации на растения и животных.

Из-за необдуманного решения в кранах жителей города течет вода с повышенным уровнем альфа-активности. Смертность среди новорожденных в Московской области выше в два раза по сравнению с Ленинградской. И это все несмотря на постоянные вложения в перинатальную медицину.

Губернаторская программа «Чистая вода» добавила проблем десяткам городов Подмосковья. А все дело в том, что не был проведен глубокий анализ и не учтено мнение ученых по данному вопросу. В итоге деградируют ресурсы качественной воды, которая еще и дешевле. В городах наблюдается оскудение источников, а производители просто закрывают свои предприятия.

Страдают почти миллион человек, а обращения в инстанции результата не дают. Более того, власти предполагают, что к новому году ситуация только ухудшится.


Новости партнеров