Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Названа причина бессонницы у женщин

Неожиданную причину бессонницы у женщин обнаружили ученые из университета Макгила. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Daily Mail.

В эксперименте канадских исследователей приняли участие 25 мужчин и 25 женщин. Как выяснилось, 50% представительниц прекрасного пола регулярно испытывают проблемы со сном из-за того, что их «внутренние часы» не совпадают с циркадными ритмами спутников жизни.

Согласно исследованиям, в семье именно мужчина решает, когда отправляться отдыхать. Слабая половина человечества вынуждена подстраиваться под график своих возлюбленных. Как следствие, отмечают ученые, мужчины засыпают сразу, а женщины долго ворочаются, прежде чем наконец-то оказаться в объятиях Морфея.

Из-за того, что заснуть представительницам прекрасного пола удается не сразу, с утра они ощущают себя разбитыми и жалуются на усталость и головную боль. При этом они вынуждены вставать раньше своих избранников, чтобы приготовить завтрак для семьи.

Ученые отмечают, что полученные результаты помогают пролить свет на различие циркадных ритмов мужчин и женщин. Кроме того, они свидетельствуют о том, что женщинам категорически противопоказаны ночные смены.


Новости партнеров