Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые предупреждают о новой волне массового вымирания на Земле

Американские биологи предупреждают, что на Земле может опять начаться волна массового вымирания. Об этом сообщает «Лента» со ссылкой на публикацию в журнале Science.

Команда ученых из Стэнфордского университета, возглавляемая Джонатаном Пэйном, провела ряд исследований, чтобы определить, какие именно живые существа могут исчезнуть с нашей планеты первыми. С этой целью эксперты изучили данные о вымирании позвоночных животных и моллюсков за последние 500 лет и сравнили их с доисторическими моделями вымирания. Как выяснилось, в зоне риска находятся крупные виды: чем больше масса тела живого существа, тем выше вероятность того, что оно может исчезнуть с лица Земли.

Ученые также напоминают, что именно «крупногабаритные» животные чаще всего являются объектами промышленного истребления, вследствие чего их популяции существенно сокращаются.

Специалисты отмечают, что в процессе вымирания значительную роль играет антропогенный фактор. Вмешиваясь в жизнь экосистем, человек ставит под угрозу существование целого ряда представителей фауны. В первую очередь, сообщают исследователи, это касается обитателей Мирового океана, который подвергается постоянному загрязнению пластиком и химическими отходами.

Минувшие 440 млн лет ознаменовались пятью массовыми вымираниями животных, напоминают ученые. В эти периоды численность живых организмов на нашей планете сокращалась более чем на 90%.


Новости партнеров