Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Николай Коляда больше не будет играть Карлсона

Театру Коляды запретили показывать спектакль «Карлсон вернулся». Проблема в том, что Николай не продлил соглашение на использование авторских прав. Об этой новости подробнее.

Как передает Planet Today, инициатором данной ситуации стал фонд писательницы Астрид Линдгрен. Именно она в свое время написала произведение про любителя варенья. Шведская организация отправила письмо в российское авторское сообщество с просьбой запретить Коляде показывать спектакли, связанные с Карлсоном.

В одном из недавних интервью Николай признал, что не понимает в чем дело. По словам руководителя театра, они на протяжении шестнадцати лет не имели никаких проблем с данной постановкой. Мужчина подчеркнул, что никогда ранее не слышал ни про какой фонд поддержки Астрид Линдгрен, который недавно появился.

Шведы требуют, чтобы Коляда заплатил за использование литературного произведения в своих целях. Николай отказывается это делать. Он предполагает, что никакого фонда не существует, а данная затея создана для того, чтобы «выкачать» из театра деньги.


Новости партнеров