Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

В чем кроется секрет популярности лотереи?

Лотерея была изобретена еще до нашей эры, однако ее популярность не только не утратилась, но еще и растет. В чем же кроется секрет популярности бочонков с числами и билетов? Почему проверка билета «Спортлото 6 из 49» является очень важным делом для миллиардов людей?

Основные причины популярности лотерей

Некоторые люди до сих пор причисляют лотерею в  «развлечение для бедных», которое на самом деле не стоит внимания. Однако небольшое путешествие в историю показывают, что раньше лото являлось как раз игрой богачей. На Руси, к примеру, существовала целая сеть заведений, открытых еще при Екатерине Второй, в которой богатые люди развлекали себя игрой в бочонки и карточки. Да и сама императрица являлась поклонницей данного увлечения, часто устраивала соревнования среди придворных.

Почему же лотерея стол популярна у всех слоев общества? Причин несколько, вот самые основные из них.

  1. Ожидание победы. Как известно, успех в любом направлении полностью меняет людей, делает их более уверенными в себе, в своих силах. А ожидание победы – «перчинка», которая приправляет основное блюдо. Именно эти томительные минуты ожидания, когда объявят удачливый номер, и привлекает к лотерее множество людей со всего мира.
  2. Избегание рутины. Жизнь, порой, бывает очень занудной и скучной, поэтому любое развлечение является радостью. Лотерея прекрасно исполняет роль развлечения, которое – во-первых, доступно каждому, во-вторых, несет за собой немалые материальные выгоды, в-третьих, дарит ощущение азарта и запах победы. Именно таким образом лучше всего приправлять свою жизнь «острым перцем» — билет стоит копейки, вы не потеряете от приобретения ничего, а значит, ничем не рискуете, однако можете в один миг стать состоятельным человеком при определенной толике везения.
  3. Потребность психики. Известно, что психика человека требует рисковать и получать особые ощущения. Поэтому покупая лотерейный билет, люди делают это не из расчетов, а из-за пожеланий нашего мозга. К тому же, подобный риск не может принести неудачи, поэтому является прекрасным вариантом для развлечения.
  4. Материальная выгода. Никто не забывает о насущном, а лотерея может принести финансовый приз при определенном стечение обстоятельств. Причем приз немалый, так как суммы в некоторых лотереях могут моментально сделать человек миллионером. При этом вкладывать средства в подобный заработок практически не нужно — достаточно купить копеечный билет.

Новости партнеров