Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: Беременность в летние месяцы приводит к диабету

Беременность в летний период может привести к развитию диабета. К такому выводу пришли ученые из Лундского университета (Швеция), сообщает «Петербургский дневник».

Исследователи провели ряд тестов. В них принимали участие более 11,5 тысяч находящихся в «интересном положении» женщин. Большинство из них зачали ребенка в период с июня по август. На 28-й неделе беременности все участницы исследования сдали ряд анализов, чтобы проконтролировать уровень глюкозы в крови.

В результате у 4,2% женщин был диагностирован гестационный диабет. Ученые связывают этот факт с тем, что жара в летние месяцы провоцирует повышение уровня глюкозы в крови.

Исследователи обнаружили, что менее всего будущие матери подвержены развитию диабета в зимний период. С повышением среднесуточной температуры опасность развития заболевания существенно возрастает. Так, согласно статистике, среди забеременевших в мае диабет диагностируется у 2,9%, а в июне этот показатель резко увеличивается, достигая отметки в 5,8%. На этом уровне он удерживается до конца лета.

В общей сложности, отмечают ученые, разница в содержании глюкозы в крови между холодным и жарким временами года составляет приблизительно 0,15 ммоль/литр. Поэтому исследователи настоятельно рекомендуют перенести зачатие ребенка с летних месяцев на осень, зиму или весну, чтобы снизить пагубное воздействие на организм матери и будущего малыша.


Новости партнеров