Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

«Яндекс» заменит телефоны пользователей в объявлениях

Новый способ борьбы с мошенниками и СМС-спамом вводят в «Яндексе». На своих досках объявлений компания планирует скрывать реальные номера пользователей, заменяя их фальшивыми, с которых будет установлена переадресация. Об этом сообщает РБК.

Cервис по продаже автомобилей «Авто.ру», который входит в группу компаний «Яндекс», засекретит телефонные номера своих пользователей уже с 19 сентября. Вместо реального номера автора объявления на сайте будет высвечиваться подменный. При его наборе произойдет переадресация на настоящий номер пользователя.

Таким образом, надеются в компании, мошенники утратят возможность узнавать о человеке личную информацию, «пробивая» настоящий номер. Кроме того, заблокированы будут СМС-рассылки и звонки от подозрительных абонентов, например, тех, на которых уже раньше жаловались другие пользователи. С этой целью «Яндекс» сформирует «черный список» номеров.

Отслеживать все входящие звонки на свой номер пользователи получат возможность в личном кабинете на сайте. Там же они по желанию смогут отключить функцию автоподмены номера, чтобы в объявлении отражался их настоящий телефон.

Для потребителей услуга будет предоставляться бесплатно, сообщила представитель «Яндекса» Екатерина Карнаухова. В дальнейшем технологию планируют внедрить на остальных досках объявлений компании.


Новости партнеров