Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Google заблокирует данные о способах определения пола ребенка в Индии

Интернет-поисковики Google, Yahoo и Bing компании Microsoft намерены в автоматическом режиме блокировать выдачу пользователям в Индии данных о способах определения пола ребенка. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал NDTV.

В понедельник Верховный суд Индии рассматривал иск относительно запрета поисковикам в Индии выдавать пользователям Сети данные о том, как определить пол будущего малыша. Также поисковым системам хотят запретить предоставлять данные о клиниках, где беременные могут пройти соответствующие тесты, и об оборудовании, которое для этого необходимо.

В Индии в 1994 году был принят особый закон, в соответствии с которым пол ребенка до его рождения определять запрещено. Необходимость этого связана с тем, что с увеличением доступности УЗИ в Индии наметился гендерный перекос. Мальчиков рождалось на порядок больше из-за того, что многие женщины шли на аборт, узнав, что ждут девочку. Согласно данным переписи населения 2011 года, на 1 000 мужчин в Индии приходится 943 женщины. В 2001 году соотношение было 1 000 к 933.

Активист Национального комитета инспекции и мониторинга Сабу Георг подал против интернет-поисковиков иск в Верховный суд из-за того, что они, по его мнению, нарушают закон, предоставляя доступ к информации. По данным индийских СМИ, Alphabet, Yahoo! и Microsoft уже согласились блокировать запрещенные сведения.


Новости партнеров