Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые: интеллектуальные способности ребенок наследует от матери

Уровень интеллекта ребенок наследует от матери. К такому выводу пришли американские ученые, сообщает «Российская газета» со ссылкой на иноСМИ.

Исследователи подчеркивают, что интеллектуальные способности детей связаны с Х-хромосомой, которых у женщин целых две. Материнские клетки аккумулируются в коре головного мозга, которая отвечает за развитие когнитивных функций, включая память, мышление, восприятие и речь.

В свою очередь, отмечают ученые, отцовские гены накапливаются в лимбической системе мозга, которая несет ответственность за настроение и эмоциональную сферу. Также она контролирует сексуальную функцию, ощущение голода и проявление агрессии.

При этом, подчеркивают исследователи из Университета Миннесоты, от генов зависит далеко не все. Например, дети, у которых с раннего детства существует сильная связь с матерью, уже в возрасте двух лет могут играть в относительно сложные символические игры. Также они отличаются упорством и меньше расстраиваются, если им что-то не удается.

Любопытный факт: согласно данным исследования, проведенного экспертами из Университета Вашингтона, дети, получавшие постоянную эмоциональную поддержку от матерей, имели больший объем гиппокампа. Это область мозга, которая отвечает за функции памяти, способности к обучению и реакцию на стресс.


Новости партнеров