Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые выяснили, что курение приводит к изменениям ДНК

Курение способно вызвать долгосрочные изменения в активности генов. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской медицинской школы, сообщает «Лента» со ссылкой на NBC News.

Специалисты сделали анализ образцов крови участников разнообразных исследований, которые проводились до 1971 года. В частности, отмечает издание, они изучили процессы метилирования — присоединение метильной группы (CH3) к ДНК — у 16 тысяч людей. Кроме того, экспертов интересовали данные из анкет, в которых пациенты описывали свой рацион и вредные привычки, а также указывали, какие у них были заболевания.

Ученые выявили, что у многих курильщиков присутствовали изменения в процессе метилирования. Они затрагивали активность сразу семи тысяч генов, которые связаны с заболеваниями сердца и формированием злокачественных опухолей. У тех, кто сумел отказаться от пагубной привычки, большая часть ДНК нормализовалась через пять лет. Однако, подчеркивают ученые, часть изменений, которые затрагивают 19 генов (включая TIAM2, влияющий на развитие лимфомы), сохранялась в течение 30 лет.

Результаты исследования являются доказательством того, что пагубное влияние курения является долгосрочным, отмечают исследователи. Даже спустя десятилетия после отказа от табака у бывших курильщиков сохраняется риск развития инсульта, хронической обструктивной болезни легких и онкологических заболеваний.


Новости партнеров