Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
Больше новостей

В атмосфере Земли зафиксирована потеря кислорода

Из атмосферы Земли исчезает кислород. За последние 800 тысяч лет уровень необходимого для жизни газа снизился на 0,7%. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на публикацию в журнале Science.

Команда ученых во главе с Дэниелом Столпером (Daniel Stolper) из Принстонского университета (США) напоминает, что уровень О2 не является постоянной величиной. До зарождения жизни на нашей планете в атмосфере Земли кислород отсутствовал. Его концентрация начала увеличиваться после появления цианобактерий. В прошлые геологические эпохи количество кислорода в атмосфере достигало 35%, благодаря чему на Земле вполне комфортно себя чувствовали гигантские стрекозы, многоножки и пауки. К концу пермского периода в связи и геологическими явлениями концентрация главного газа уменьшилась. Это спровоцировало вымирание огромного количества видов и изменения в экосистемах.

Ученые изучили уровень концентрации кислорода в атмосфере за последние несколько сот тысяч лет, проведя анализ так называемых ледяных кернов – образцов льда, которые были взяты с ледников Гренландии и Атлантиды. В их толще присутствуют небольшие пузырьки воздуха, которые хранят информацию о составе атмосферы в прошлом. Исследователи проверили соотношение изотопов кислорода и азота. Выяснилось, что 800 тысяч лет назад концентрация О2 в атмосфере Земли составляла не 20,95%, как сегодня, а 21,10%, что на 0,7% больше.

Пока что ученые не могут точно сказать, что именно привело к уменьшению содержания главного газа в воздухе. Существует гипотеза, что отступающие и наступающие льды во время начала и завершения ледниковых периодов, постоянно двигаясь, привели к тому, что были обнажены большие площади пиритов и осадочных пород органического происхождения, которые хорошо впитывают кислород. Еще одна возможная причина – охлаждение вод Мирового океана, вследствие чего он начал поглощать больше О2.


Новости партнеров