Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

В Индии успешно запущена ракета PSLV C-35 с восемью спутниками

Индийская организация космических исследований (ISRO) провела первый за свою историю многоступенчатый орбитальный запуск ракеты PSLV, которая вывела сразу восемь спутников на две разновысотные орбиты. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на официальное сообщение на сайте ISRO.

Взлет ракеты состоялся с площадки космического центра имени Сатиша Дхавана, который находится на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе, поблизости от юго-восточного побережья Индии. Запуск прошел в 09:12 по местному времени (06:42 мск).

Ракета PSLV должна доставить на орбиты разной высоты сразу восемь спутников, которые принадлежат разным странам. Три космических аппарата являются индийскими, три – алжирскими, а оставшиеся два – это устройства Соединенных Штатов и Канады. Общий вес спутников – 371 кг.

Представители ISRO подчеркивают, что "впервые ракета PSLV выводит свои полезные нагрузки на две разные орбиты — высотой 689 и 730 км в самом продолжительном пуске длительностью 2 часа 15 минут".

"Это новый важный шаг, сделанный страной в сфере освоения науки и технологии", — заявил в своей поздравительной речи, адресованной индийским ученым, премьер-министр страны Нарендра Моди.

Глава правительства подчеркнул, что надеется на дальнейшее энергичное развитие космической программы и новые технологические прорывы, совершенные собственными силами.

Ракета-носитель для вывода спутников на полярную орбиту (Polar Satellite Launch Vehicle, PSLV) является разработкой ISRO, созданной в начале 1990-х. Ее предназначение – доставка на низкую околоземную, полярную и солнечно-синхронную орбиты индийских космических аппаратов, а также осуществление коммерческих запусков зарубежных спутников.

На данный момент уже осуществлено 36 запусков ракет серии PSLV. Полностью провальным из них оказался только один, а еще один был частично неудачным. Таким образом, отмечают эксперты, рейтинг надежности этого носителя составляет почти 95%.


Новости партнеров