Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

На потенциально обитаемой Европе обнаружили гейзеры

Специалисты NASA обнаружили очередные доказательства того, что под ледяным щитом, которым покрыт спутник Юпитера Европа, существует океан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иноСМИ.

С помощью телескопа Hubble исследователям удалось зафиксировать гейзеры над ледяной поверхностью спутника самой крупной из планет Солнечной системы. Об этом заявил представитель расположенного в Балтиморе (штат Мэриленд) Института исследований космоса Уильям Спаркс.

"Мы нашли новые свидетельства того, что на Европе присутствуют гейзеры, выбросы которых попадают в космос. Наши новые и предыдущие данные наблюдений показывают, что под поверхностью этого спутника Юпитера существует подледный соленый океан, скрытый от нас под несколькими километрами льда. Открытие гейзеров говорит о том, что мы можем изучать его содержимое, наблюдая за их выбросами, и пытаться понять, присутствует ли в нем жизнь", — рассказал он в ходе пресс-конференции.

По словам ученого, соответствующие данные были получены телескопом еще в 2014 году. Однако специалисты не торопились заявлять о своем открытии, потому что хотели тщательно изучить и перепроверить информацию.

Спаркс отметил, что наличие гейзеров на Европе даст ученым возможность в будущем провести исследование химического состава океана без предварительного бурения льдов, которыми скован спутник.

Ранее эксперты уже озвучивали предположение, что на Европе вода из предположительно соленого океана из глубины до 100 км время от времени вырывается наружу, пробиваясь сквозь толщу льда. При этом она образует фонтаны, а в крайне разреженной атмосфере Европы остаются микроскопические капли влаги. Подобный водяной выброс телескоп Hubble зафиксировал в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера. К сожалению, на тот момент у исследователей не было достаточного объема данных, чтобы со всей уверенностью подтвердить тот факт, что на Европе действительно существуют гейзеры.


Новости партнеров