Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 20
Советы, которые помогут быстро и эффективно бросить курить
07 : 10
Дальше без халявы: США больше не хотят безвозмездно помогать Украине
07 : 09
Эксперты дали советы и рекомендации, как уберечь ребенка от похищения
07 : 04
Какие препятствия на жизненном пути предсказывают специалисты по звездам на 17 апреля 2024 года знакам зодиака
06 : 55
День эспрессо и другие праздники 17 апреля 2024 года
06 : 51
Мужской гороскоп на 17 апреля 2024 года подскажет, как подготовиться к неожиданностям
06 : 48
Стратегии безопасного беттинга: как управлять финансами и избегать рисков
06 : 45
День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД РФ в 2024 году отмечается 17 апреля
06 : 38
Гороскоп от Павла Глобы на 17 апреля 2024 года: у каких знаков Зодиака начнется новая жизнь
02 : 15
Загадочный объект был замечен в небе во время апрельского солнечного затмения: что о нем известно
Больше новостей

Ученые: На развитие алкоголизма влияет качество сна в детстве

Продолжительность и качество сна в раннем подростковом возрасте влияют на то, когда человек впервые попробует алкоголь и наркотические вещества. К такому выводу пришли ученые из Университета Питтсбурга (США) в результате проведенных исследований, сообщает "Российская газета".

Специалисты отследили особенности развития почти 200 подростков из западной Пенсильвании. Их матерей попросили заполнить специальный опросник, который касался качества сна их детей. Это был лишь один из этапов исследования, которое было посвящено факторам социальной уязвимости и устойчивости в американских семьях с низким уровнем дохода.

На основании данных из опросника исследователи рассчитали продолжительность и качество сна мальчиков в возрасте 11 лет. Через десять лет тех же молодых людей попросили ответить на ряд вопросов об их опыте употребления алкоголя и марихуаны. Приняв во внимание такие факторы, как раса, криминогенная обстановка в районе проживания, наличие социально-экономических проблем, ученые все же пришли к выводу, что на развитие вредных привычек влияет качество сна.

Те респонденты, которые в детстве спали меньше, сообщили, что впервые попробовали алкоголь и наркотики еще в подростковом возрасте. В среднем, отмечают исследователи, сокращение времени сна на один час на 20% приближало период знакомства с вредными веществами.

"Что мы должны делать, так это заботиться о достаточной продолжительности сна и улучшении его качества у детей, это позволит хотя бы сократить период потребления психоактивных веществ. В число мер профилактики наркомании и алкоголизма стоит добавить и эту", — отметил доктор Брант Хаслер.


Новости партнеров