Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

СМИ сообщили о планах штрафовать за нелегальное скачивание фильмов

Российские власти обсуждают возможность введения системы штрафов для граждан страны, которые пользуются нелегальным контентом. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой RNS.

«Предполагается, что определение скачивания, например, нелегального фильма будет производиться по IP, после чего нарушителю будет направляться штраф», — заявил пожелавший сохранить анонимность источник издания, который осведомлен о проведении межведомственных консультаций по "пиратской" теме.

По его словам, техническую сторону сейчас прорабатывают, но действовать система будет по аналогии с платной парковкой, когда штрафы отправляются на домашний или юридический адрес.

Ранее Министерство культуры разработало ряд поправок в так называемый «антипиратский» закон. Они предлагают осуществлять досудебную блокировку сайтов, которые распространяют пиратский контент. Однако у Минкомсвязи и интернет-сообществах инициатива поддержки не нашла.

По словам источника RNS, в том случае, если добиться блокировки сайтов, публикующих нелегальный контент, не удастся, планируется вынести на обсуждение так называемый "немецкий" вариант. В Германии в настоящее время действует практика штрафов для конечных пользователей нелицензионного контента. Максимальная сумма, которую могут заставить заплатить немцев, нелегально скачивающих фильмы или книги из Интернета – 1 000 евро.

«Есть два способа — блокировать сайты и штрафовать пользователя. Второе эффективнее, но надо понимать социальные последствия», — подчеркнул источник издания.

По имеющимся у "Газета.ру" данным, в предварительных межведомственных консультациях речь пока что идет о том, что штрафы могут ввести за скачивание лишь некоторых видов кинопродукции. Российские власти хотят защитить от интернет-пиратов отечественные картины, имеющие удостоверения национального фильма.


Новости партнеров