Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Ученые из России нашли в Антарктиде уникальную бактерию

Российские ученые обнаружили бактериальные формы жизни в одном из водоемов Антарктиды. Эксперты продолжают заниматься ее исследованием. Об этой новости подробнее.

Издание «МИР24» информирует о том, что своей находке специалисты даже дали название, которое больше напоминает серийный номер. Ученые были очень удивлены, обнаружив живое существо на столь холодном материке. Озеро, в котором нашли микроорганизм, покрыто льдом. Его априори невозможно использовать для выживания.

Представитель петербургского университета Сергей Булат заявил, что данная бактерия схожа с остальными существующими лишь на 86 процентов. Специалист подчеркнул, что находка является уникальной и представляет большой интерес для науки. Пока неизвестно, какое воздействие на внешний мир может оказать микроорганизм.

Булат заявил, что было бы интересно и дальше наблюдать за озерами Антарктиды, однако экспертам мешает местный уровень экологии. По словам ученого, процент загрязнения водоемов материка очень высок, поэтому их сложно держать под контролем.


Новости партнеров