Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Власти США арестовали подрядчика АНБ по подозрению в краже документов

Американские власти арестовали сотрудника частной компании, который по контракту работал на Агентство национальной безопасности США (АНБ). Мужчину подозревают в хищении секретных данных. Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на The New York Times.

По информации издания, арестованный являлся сотрудником компании Booz Allen Hamilton. Эта фирма занимается разработкой и осуществлением секретных киберопераций для АНБ. Арестованного сотрудника подозревают в том, что он похитил исходный код вредоносной программы, которая была разработана для проникновения в компьютерные сети других государств, в том числе России, Китая, Ирана и КНДР.

Позже СМИ выяснили, как зовут арестованного. По информации агентства Reuters, которое ссылается на Джона Карлина, помощника генерального прокурора США по национальной безопасности, задержан некий Гарольд Томас Мартин. Карлин подчеркнул, что он являлся сотрудником той же компании Booz Allen Hamilton, что и Эдвард Сноуден, в 2013 году передавший представителям СМИ разоблачительные материалы о действиях спецслужб США.

Напомним, в 2013 году Сноуден отправил представителям СМИ целый ряд секретных документов, касающихся действий Федерального бюро расследований (ФБР) и Агентства национальной безопасности США (АНБ). В частности, журналисты узнали о ведении глобальной прослушки телефонных разговоров не только политических лидеров, но и рядовых граждан.

После того, как материалы были обнародованы, Сноуден бежал из Соединенных Штатов сначала в Гонконг, а потом в Россию. В 2013 году он получил временное убежище в РФ, а еще год спустя – трехлетний вид на жительство.


Новости партнеров