Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Елена Скрынник: в стратегическом развитии экономики страны сельское хозяйство играет ключевую роль

Одним из ключевых направлений российского сельского хозяйства сегодня является укрепление лидирующих позиций АПК страны в структуре экономики, отметила на пресс-конференции в «Комсомольской правде» Елена Скрынник, глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), а ранее – министр сельского хозяйства РФ в 2009-2012 годах. Она считает, что агропромышленный комплекс сейчас играет основную роль в стратегическом развитии экономики страны.

Два факта, озвученных Еленой Скрынник, свидетельствуют о наращивании Россией экспортного потенциала. Речь о том, что РФ впервые в новейшей истории стала первой в мире по экспорту пшеницы, а также нетто-экспортером мяса птицы (за границу поставляется теперь больше мяса, чем импортируется). При этом российские сельхозпроизводители готовы поставлять необходимую продукцию в разные страны, например, в Китай или страны Ближнего Востока и Африки с учетом потребностей региона.

Также Елена Скрынник отметила, что Россия должна сделать приоритетом нацбезопасности развитие и внедрение отечественных агротехнологий. А постепенное изменение структуры отрасли требует корректировки уровня господдержки.


Новости партнеров