Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Вашингтон: кибератаки в США были совершены хакерами из России

Атака на избирательные системы ряда штатов в США была совершена с серверов российской компании. Об этом идет речь в совместном заявлении министерства внутренней безопасности США и Национальной разведки, сообщает "Интерфакс".

"Некоторые штаты также недавно обнаруживали, что их системы, связанные с избирательным процессом, сканировались и изучались, и в большинстве случаев это происходило с серверов, управляемых российской компанией", – заявили представители американских спецслужб.

При этом, отмечается в документе, утверждать, что взлом был санкционирован российскими властями, ни министерство внутренней безопасности США, ни представители Национальной разведки на данном этапе не берутся.

"В настоящее время мы не можем приписать эту деятельность российскому правительству", – сообщается в заявлении.

"Было бы невероятно сложно для кого-либо, включая государства, изменить процесс подсчета бюллетеней и результаты выборов с помощью кибератаки или взлома", — отмечают авторы заявления.

Они полагают, что это связано с децентрализированным характером американской избирательной системы и методами ее защиты. В документе подчеркивается, что машины, используемые во время голосования, не связаны с Интернетом.

Ранее СМИ сообщали о взломе серверов ряда организаций Демократической партии, которые отвечали за проведение выборов на различных уровнях. Появилась информация и о том, что кибератаке подверглись сайты по регистрации избирателей в целом ряде штатов.


Новости партнеров