Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В России создан робот Федор для исследования космоса

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин представил созданного российскими учеными робота, который вскоре может отправиться в космос в составе экипажа одного из орбитальных кораблей. Андроид получил имя Федор, сообщает "РИА Новости".

На своей официальной странице в Facebook Рогозин, курирующий космическую промышленность, заявил, что Фонду перспективных исследований уже поступило от него поручение совместно с Ракетно-космической корпорацией «Энергия» заняться адаптацией робота к участию в космической экспедиции. Уже к 2021 году Федору предстоит "освоить" пребывание в новом пилотируемом корабле. После этого начнется новый этап — непосредственно летные испытания.

Примечательно, что имя робота является аббревиатурой: FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research, что в переводе означает «финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований».

По словам Рогозина, робот отличается отличными интеллектуальными способностями. В частности, Федор умеет самостоятельно выбрать оптимальное решение для поставленной перед ним задачи. В случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций управление андроидом в любой момент может перехватить оператор.

«Скомандовал Федору: упал-отжался! Он тут же исполнил. Далеко пойдёт. Таких берут в космонавты!», — похвалил робота вице-премьер.


Новости партнеров