Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Геймеры оказались внимательнее обычных людей

Люди, которые по несколько часов в неделю играют в компьютерные игры, являются более внимательными, нежели те, кто не склонен к подобному времяпрепровождению. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Life со ссылкой на издание Perception.

Исследователи из Университета Ноттингем Трент заметили, что геймеры на порядок лучше справляются с задачами на восприятие и внимательность. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента, участие в котором принимали 42 добровольца возрастной категории 20-22 лет.

Молодых парней и девушек разделили на две группы. Участники первой каждую неделю посвящали компьютерным играм от одного до пяти часов. Те, кто входил во вторую группу, не играли вовсе. При этом "под запрет" попали даже игры на смартфонах и планшетах.

После этого ученые провели ряд тестов. Испытуемых попросили быстро находить на 27-дюймовом мониторе буквы, которые отличались от соседних по цвету. Кроме того, выявить необходимо было перевернутые буквы и те, которые "лежали на боку".

Как выяснилось, результаты геймеров были на 10-30 процентов лучше, нежели у тех, кто не играл в компьютерные игры. Прежде всего, те, у кого был игровой опыт, нашли все символы, а их соперники так и не смогли заметить в среднем около пяти процентов необходимых букв. Также реакция у геймеров оказалась на порядок быстрее.

Авторы исследования полагают, что все дело в том, что поклонники компьютерных игр проявляют большую эффективность в области быстрого анализа появляющейся на экране информации. По мнению ученых, внимательность и высокая скорость реакции являются крайне полезными качествами, которые могут пригодиться нам во многих сферах жизни. Потому увлечение компьютерными играми может быть полезным для представителей ряда специальностей, которым необходимо умение концентрироваться.


Новости партнеров