Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
Больше новостей

Симпсоны предсказали нобелевских лауреатов 2016 года

Персонажи популярного американского мультсериала "Симпсоны" еще шесть лет назад предсказали имена сразу двух ученых, которые в этом году стали лауреатами Нобелевской премии. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

В одной из серий 22-го сезона, который вышел на экраны в далеком 2010 году, Милхаус ван Хутен, Лиза Симпсон, Мартин Принс и еще один школьник смотрят по телевизору трансляцию объявления нобелевских лауреатов в Стокгольме. Услышав сообщение о том, что премия в сфере экономики достается Джагдишу Бхагвати, Милхаус достает листок, на котором персонажи «Симпсонов» записывали свои ставки на ученых, которые, по их мнению, будут удостоены награды. В перечне фигурируют Бенгт Роберт Хольмстрем (Bengt Robert Holmström), лауреат 2016 года по экономике, и Бернард Феринга (Bernard Feringa), который в этом году получит премию по химии.

Напомним, 5 октября были названы имена лауреатов Нобелевской премии по химии за 2016 год. Награды удостоились Жан-Пьер Саваж (Jean-Pierre Sauvage), сэр Джеймс Фрезер Стоддарт (Fraser Stoddart) и Бернард Лукас Феринга за разработку и синтез молекулярных машин. В сфере экономики премию получат профессор экономики Гарвардского университета Оливер Харт (Oliver Hart) и профессор экономики Массачусетского технологического института Бенгт Хольмстрем за осуществленный ими вклад в развитие теории контрактов.

Официальная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля. Вручать премию лауреатам будет лично король Швеции Карл XVI Густав.

Примечательно, что предсказания будущего в "Симпсонах" – не редкость. Так, в одной из серий популярного мультфильма прозвучал намек на грядущую эпидемию лихорадки Эбола. Также «Симпсоны» долгое время предсказывали появление многих девайсов и программ, в том числе и голосового помощника Apple. В 1995 году в одном из эпизодов была продемонстрирована возможность видеочата. А 19 марта 2000 года состоялся показ серии, в которой кандидатом на пост президента Соединенных Штатов Америки был представлен Дональд Трамп. Любопытный факт: противостояла ему первая женщина, претендующая на пост американского лидера. Это, впрочем, была не Хиллари Клинтон, а одна из главных героинь мультсериала, Лиза Симпсон.


Новости партнеров