Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

Какую выбрать печь для бани – советы экспертов

Баня является отличным местом для отдыха, в котором можно провести время с пользой для организма. Множество трактатов медицинских деятелей без устали описывает все положительные свойства отдыха в бане, а большинство жителей планеты успели осознать, насколько приятно это времяпрепровождение. Из этих утверждений понятно, что идея создать баню у себя дома является очень популярной. Но есть один вопрос, который не позволяет построить зону отдыха быстро – выбор подходяще печи под данное заведение.

Виды печей и их преимущества

В настоящее время эксперты выделяют несколько популярных вариантов печей, каждый из которых имеет своим преимущества и недостатки. Однако все они не являются критичными, поэтому выбор типа печи зависит исключительно от предпочтений самих пользователей. Рассмотрим варианты подробнее.

  1. Печь на дровах. Дровяные печи для бани, безусловно, являются самым популярным и выгодным вариантом. Да что там преимущества – достаточно попариться в бане, оснащенной дровяной печью, чтобы понять всю романтику. Неспешное потрескивание древесины в топке, заманчивая пляска огня в наполненной паром комнате – в подобных условиях можно находиться бесконечно, получая удовольствие от каждой минуты. К тому же подобные печи полностью независимы от внешних опасностей – выключенный свет не затушит ее, а дорогой газ не повлияет на частоту посещений бани. Есть один недостаток – нужно периодически очищать камни от сажи, а также вставать с лежанки, чтобы подкинуть порцию дров в топку.
  2. Электрическая печь. Электрокаменки имеют множество преимуществ, в том числе независимость от нехватки твердого топлива и минимум обслуживания самой системы. Также подобные устройства обладают серьезной мощью, помноженной на высокую скорость нагрева. Кроме этого, владельцу бани не придется возиться с сооружение дымохода – все тепло будет исходить из нагревательного элемента, который не дает негативных выбросов. К тому же подобная печь не загрязняет помещение сажей, корпус ее покрыт изоляционным слоем, который не дает хрупкому содержимому повредиться от влаги, и не обожжет рядом находящегося человека. Но высокое потребление электроэнергии часто сводит все преимущества на нет.
  3. Газовая печь. Самый простой в эксплуатации вариант, газовая печь не требует длительного обслуживания, подготовки или поддержки. Некоторые варианты оснащены специальной емкостью для воды, нагревая ее для последующей эксплуатации, одновременно с этим поддерживая заданную температуру в помещении. Однако достаточно взглянуть на газовый ценник, чтобы понять – подобный вариант «влетит в копеечку».

Новости партнеров