Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Якутский фильм стал претендентом на «Золотой глобус»

Якутский детектив "Мой убийца" стал одним из претендентов на получение кинопремии "Золотой Глобус". Об этом сообщает ТАСС.

О том, что лента внесена в список возможных номинантов в категории "Лучший иностранный фильм", сообщила продюсер фильма Марианна Скрыбыкина.

"Впервые российский фильм отобран для номинирования на "Золотой Глобус". Итоги будут известны в декабре. Но то, что наш фильм попал в список претендентов на номинацию, уже успех", — сказала она.

Помимо этого, по словам Скрыбыкиной, картина вошла в основную конкурсную программу Азиатского мирового кинофестиваля ("AsianWorldFilmFest") в США. Лента стала первым якутским фильмом, который будет представлять Российскую Федерацию.

Фильм "Мой убийца", режиссером которого является Костас Морсан, основан на реальных событиях. В центре сюжета – история молодого следователя. Он занимается расследованием убийства, произошедшего в Якутске. Выход фильма в широкий российский прокат запланирован на 3 ноября.

74-я церемония вручения премии "Золотой глобус", являющейся второй по значимости в США после "Оскара", пройдет 8 января 2017 года в Лос-Анджелесе. Награды получат лучшие телевизионные и кинематографические работы 2016 года. Претендентов на получение "Золотого глобуса" выбирает Ассоциация иностранных журналистов (Hollywood Foreign Press Association — HFPA), которые прошли аккредитацию при Голливуде. Церемония вручения этой премии считается открытием сезона "красных дорожек" в киноиндустрии Соединенных Штатов.


Новости партнеров