Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые объяснили, почему люди в очках умнее остальных

У людей, которые носят очки, уровень IQ выше, чем у их сверстников. К такому выводу пришли немецкие ученые, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на иноСМИ.

Специалисты из Университета Майнца решили отследить связь между наличием очков и интеллектом, заметив любопытную тенденцию: за помощью к окулистам чаще всего обращаются люди более образованные. В рамках исследования эксперты изучили данные 3452 человек. Все они сначала прошли проверку остроты зрения, после чего ученые провели специальные тесты, призванные определить уровень интеллекта испытуемых.

Как выяснилось в итоге, люди, страдающие близорукостью, продемонстрировали более высокие умственные способности. Кроме того, их показатели когнитивных навыков были на порядок лучше, нежели у тех, у кого не было миопии.

Ученые полагают, что у такой закономерности есть несколько логичных объяснений. Прежде всего, зрение у людей обычно падает с возрастом. С течением времени мы обычно пополняем запас знаний и мудрости – или путем проб и ошибок, или читая все больше литературы.

Во-вторых, получение образования и интеллектуальная деятельность связаны с чтением и продолжительной работой за компьютером. Это также оказывает негативное воздействие на здоровье глаз.

Сейчас проблемы со зрением присутствуют у 50% жителей Европы старше 40 лет.


Новости партнеров