Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию в сфере литературы

Дилан стал триумфатором Нобелевской премии, получив отличие за большой вклад в развитие литературы. Поэт обошел многих популярных нынче писателей. Об этой новости подробнее.

Как передает «РБК», по прогнозам Боб не был главным претендентом на столь высокую награду. Однако шведы решили, что именно он достоин заветной медали. Представители комиссии заявили, что Дилан создал оригинальные поэтические образы, которыми описывает современную Америку.

Претенденты на получение премии были известны заранее. Обозреватели считали, что наибольшие шансы отличиться в сфере литературы имеет писатель Харуки Маруками. Японец в этом году своими книгами покорил миллионы читательских сердец. Главным его конкурентом считался Филипп Рот, который получил Пулитцеровскую премию за проделанную работу.

Шведы многих удивили тем, что выбрали именно Дилана. Представители СМИ подсчитали, что поэт получит в качестве денежного поощрения почти миллион долларов. Сам американец пока не комментирует столь знаменательное для него событие.


Новости партнеров