Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

04 : 50
Курс доллара в апреле 2024 года может достигнуть 95 рублей, — эксперт
02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
Больше новостей

Лыжница Йохауг не чувствует вины за положительный допинг-тест

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам норвежка Тереза Йохауг заявила, что не чувствует своей вины за оказавшийся положительным допинг-тест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на норвежский телеканал NRK.

Ранее стало известно, что в допинг-пробе Йохауг от 16 сентября выявили запрещенное вещество клостебол, входящее в группу анаболических стероидов. 4 октября лыжницу проинформировали о том, что ее тест оказался положительным. Сама норвежка заявила тогда, что запрещенное вещество попало к ней в организм через крем для защиты губ от солнечных ожогов.

"Прошлая неделя была худшей в моей жизни. Я расскажу всем, что случилось. Я буду сидеть прямо и скажу, что произошло, потому что я не испытываю чувства вины", – заявила Йохауг на пресс-конференции Норвежского антидопингового агентства.

"Все началось с солнечного удара и сильного солнечного ожога на губах во время тренировочного сбора в Италии. Фредрик (Бендиксен, врач сборной. — прим. ред.) пошел в аптеку, купил крем и дал мне его в руки. Я спросила про наличие запрещенных веществ в креме и получила отрицательный ответ. Я использовала крем по назначению доктора".

Спортсменка отметила, что Фредерик Бендиксен является врачом всей национальной сборной. По словам Йохауг, у медика более чем тридцатилетний опыт, поэтому она была полностью в нем уверена.

"Получить незаслуженный положительный допинг-тест — это худший кошмар любого спортсмена. Но я буду бороться, чтобы доказать свою невиновность в случившемся", — сказала лыжница.

Сам врач норвежской сборной Фредерик Бендиксен уже заявил о том, что вся ответственность за случившееся лежит на нем, после чего подал в отставку.


Новости партнеров