Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

BMW готовится выпустить водородный автомобиль к 2030 году

Компания BMW заявила о намерении выпустить автомобиль, работающий на водороде. Ожидать появления новинки можно уже к 2030 году, сообщает Life со ссылкой на иноСМИ.

Подробностями о том, что будет представлять собой водородный автомобиль, поделился с изданием BMW Blog глава отдела разработок баварского концерна Клаус Фрелих.

"До 2025 года затраты на производство таких автомобилей будут слишком высоки, а инфраструктура — слишком слабо развитой для того, чтобы обеспечить нам масштабный выход на рынок. К тому моменту, как эти проблемы будут решены, BMW уже подготовит продукт, который подойдёт рынку и заинтересует потребителя", — сообщил представитель одного из лидеров автопрома.

Напомним, в прошлом году BMW представила прототип модели i8, который работал на водороде. У опытной версии запас хода составлял 500 километров. На дозаправку водителю потребовалось бы всего пять минут. Новаторство данной модели заключалось еще и в том, что в ней впервые была опробована уникальная система хранения водорода, разработанная BMW. Она предусматривает хранение топлива в баллоне при низкой температуре.

Пока что представители компании не уточняют, будет ли серийный водородный автомобиль BMW являться самостоятельной моделью или же он станет модификацией уже существующего авто.

На данный момент в мире существует единственный серийный автомобиль с двигателем, работающим на водороде. Это японский седан Toyota Mirai.


Новости партнеров