Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Старейшую в мире панду усыпили, чтобы прекратить страдания животного

Старейшую в мире панду, живущую в неволе, усыпили в заповедном парке в специальном административном районе КНР Гонконг в возрасте 38 лет. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на South China Morning Post.

Как рассказали представители заповедника Ocean Park, в последние две недели состояние здоровья панды по кличке Цзя Цзя резко ухудшилось. Животное стало очень мало есть и терять в весе. В последние дни панда практически полностью отказалась от еды и воды. В воскресенье утром сотрудники парка обнаружили, что панда не смогла ходить.

Поэтому, исходя из этических соображений, было принято решение усыпить Цзя Цзя, возраст которой в пересчете на "человеческий" составлял 114 лет.

Как сообщили журналисты местной радиостанции RTHK, Цзя Цзя в детстве жила в дикой природе. Однако позднее ее отправили в центр по размножению панд в провинции Сычуань. В 1999 году ее в качестве подарка передали правительству Гонконга.

Большая панда, также известная как бамбуковый медведь, — млекопитающее, родиной которого является центральный Китай. Эти животные являются исчезающим видом, в связи с чем находятся под особой защитой государства в Поднебесной. По информации агентства Синьхуа, на конец 2015 года в стране насчитывалось 1 864 панды, живущих в дикой природе.

Панда также является символом Китая. В этой стране существует понятие "дипломатия панд" – так называют обычай отправлять бамбуковых медведей в качестве подарка в различные страны.


Новости партнеров