Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Джуканович провозгласил победу правящей партии на выборах в Черногории

Лидер правящей Демократической партии социалистов (ДПС) и нынешний премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил о том, что его политическая сила победила на состоявшихся в воскресенье в стране парламентских выборах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на иноСМИ.

"Мы защитили свою страну и право управлять своим будущим", — заявил Джуканович во время пресс-конференции в своем избирательном штабе.

Также он подтвердил ранее заявленный курс на вступление Черногории в ЕС и НАТО.

"Сразу после официального объявления результатов мы приступим к переговорам с партнерами о формировании правительственной коалиции. С нашими мандатами и мандатами наших традиционных партнеров нет сомнения, что (будущая) коалиция за европейское будущее Черногории будет иметь в парламенте не менее 42-х мандатов", — заявил Джуканович.

По информации Центра демократических преобразований, который осуществлял подсчет голосов, на данный момент обработано 100% бюллетеней. Демократическая партия социалистов по предварительным данным получает 41,1% голосов и 35 мандатов в парламенте, который состоит из 81 депутата. У оппозиционного Демократического фронта — 20,6% голосов, что составляет 18 мандатов, а у умеренно оппозиционной коалиции "Ключ" — 10,7% или девять мест в парламенте. Явка избирателей составила 73,2%.

Политические противники Джукановича, в свою очередь, заявляют у том, что у четырех оппозиционных групп больше голосов и мест в парламенте, чем у правящей ДПС.


Новости партнеров