Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

СМИ: в России запустили «военный» Интернет

Вооруженные силы РФ завершили разработку так называемого "военного" Интернета. Его официальное название — "Закрытый сегмент передачи данных" (ЗСДП). Об этом сообщает "Известия" со ссылкой на пожелавшего сохранить анонимность представителя российского военного ведомства.

Отличительная характеристика военной Сети состоит в том, что она не соединена с глобальным Интернетом, а все компьютеры, подключенные к ней, защищены от подключений несертифицированных флешек и внешних жестких дисков.

«В данный момент формирование Сети ЗСПД завершено. Последние работы были закончены в конце лета нынешнего года, после чего Сеть функционирует в полном объеме. В настоящее время мы планируем ее расширять, установив дополнительные терминалы в воинских частях и учреждениях», — цитирует "Известия" заявление своего источника.

Известно, что на данный момент серверы, шифрующие и передающие информацию, установлены в каждой военной части. У системы есть свои сайты, просмотр которых разрешен только через компьютеры, сертифицированные службой защиты государственной тайны. Все они работают на операционной системе МСВС — мобильной системе Вооруженных сил.

Кроме того, внутри Сети есть собственный электронный почтовый сервис, через который осуществляется передача секретной информации, в том числе и документов с грифом "Особой важности".

Как сообщил источник издания, военный Интернет развернули на арендованной инфраструктуре "Ростелекома" и на собственной распределенной инфраструктуре Минобороны.


Новости партнеров