Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Украина готова к полетам на Луну и Марс

Украинская космическая отрасль технологически готова обеспечить экспедицию на Марс, а также способна занять лидирующие позиции в организации полетов на Луну. Об этом сообщает "Лента" со ссылкой на украинские СМИ.

Генеральный директор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев в интервью "Укринформу" отметил, что Украина "входит в пятерку стран, которые имеют специальные технологии", и теперь необходимо продвигать их на рынке.

«Украина обладает сегодня достаточными технологиями, которые позволяют изготовить все компоненты для такого проекта [полета на Марс]», — сказал Дегтярев.

При этом, по его словам, на сегодняшний день более реалистичным представляется полет на Луну. Освоение спутника Земли позволило бы получить доступ к уникальным полезным ископаемым, а также новым источникам энергии, отметил генеральный директор конструкторского бюро «Южное».

«Здесь мы выступили как лидеры, поскольку мы можем быть лидерами — не финансовыми, а научными, технологическими. Мы надеемся, что проект будет поддержан. Мы предлагаем всем принять участие в нем», — добавил гендиректор КБ.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов также заявил о том, что Украина начала создавать современные ракеты для освоения космоса, а также боевые ракетные комплексы. В частности, он напомнил, что 17 октября состоялся запуск американской ракеты-носителя Antares, которая является совместным проектом Orbital Sciences Corporation и КБ "Южное".


Новости партнеров