Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

СМИ: «ВКонтакте» запустит собственного оператора сотовой связи

Социальная сеть "ВКонтакте" планирует уже до конца нынешнего года запустить собственного виртуального оператора сотовой связи под названием VKmobile. Об этом сообщает издание "Известия" со ссылкой на пожелавший сохранить анонимность источник в руководстве компании.

Новый оператор будет работать под брендом VKmobile. Уже проведены переговоры об аренде сетевой инфраструктуры с "Мегафоном". Для сайта оператора зарегистрирован домен VKmobile.me, сообщил собеседник издания.

При этом у пользователей будет возможность расплачиваться за услуги связи VKmobile как деньгами, так и определенными действиями.

"Такая модель бизнеса называется "фримиум" (от английских слов free — бесплатный и premium — премиальный): за услуги связи пользователям нужно будет лайкнуть рекламный пост, вступить в определенную группу, чем-то поделиться, что-то посмотреть и так далее", — проинформировал источник.

Представители "ВКонтакте" и "Мегафона" от комментариев на данный момент воздержались.

Журналисты "Известий" попытались выяснить, каким может быть тариф у VKmobile. По мнению Евгения Гордеева, основателя виртуального оператора связи «Атлас», работающего по фримиум-модели, скорее всего пакет услуг на месяц обойдется в 299 рублей. За эту сумму абонент получит 300 минут, безлимит на все ресурсы «ВКонтакте», в том числе видео и музыку, а также возможность отправлять неограниченное количество SMS и свободно пользоваться мобильным интернетом на скорости 2 Мб/с. Как полагает собеседник издания, целевой аудиторией мобильного оператора "ВКонтакте" станет молодежь, которая проводит много времени в социальной сети.


Новости партнеров