Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Ранее незамеченные молекулы могут в корне изменить представление об иммунной системе

Специалисты из Имперского колледжа Лондона и берлинской больницы Шарите обнаружили тысячи новых сигналов иммунной системы, которые, возможно, удастся использовать в иммунотерапии, лечении аутоиммунных заболеваний и разработке вакцин.

По словам исследователей, ценность их результатов для биологии можно сравнить с открытием нового континента.

Поверхность клеток покрывают фрагменты расщепленных ими белков или эпитопы. Иммунная система изучает их и в случае выявления «неприятеля» уничтожает носителя для предотвращения распространения инфекции. В новом исследовании, опубликованном в Science, ученые выяснили, что примерно треть всех сканируемых эпитоп относятся к так называемому «сплетенному» типу. Ранее подобные структуры считались редкими. Сейчас же исследователи открыли тысячи таких эпитоп за счет разработки нового метода изучения поверхности клетки.

Исследование было проведено под руководством доктора Джулианы Лиепе из лондонского колледжа и доктора Мишель Мишто из Шарите.

Изначально специалисты предполагали, что клетки производят сигнальные пептиды путем поочередного отрезания фрагментов от белков и их упорядоченного размещения на своей поверхности. Однако исследователи выяснили, что этот процесс может создавать «сплетенные» структуры. При этом от разных участков белка отрезается 2 фрагмента, которые потом склеиваются. Считалось, что это случается редко, но теперь исследователи доказали, что «сплетенные» пептиды составляют около 30-40% от общей массы эпитоп. Такие структуры дают иммунной системе больше возможностей для сканирования и выявления болезни. Однако существует риск сращивания со здоровыми сигнальщиками, что ведет к неправильному распознаванию клетки как вредоносной. Именно так начинаются аутоиммунные заболевания, и ученые надеются, что исследование поможет лучше разобраться в их природе.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров