Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Растения-паразиты крадут гены у хозяев

Ученые из университета штата Пенсильвания утверждают, что сорняки, паразитирующие на других растениях, могут красть гены у хозяев и использовать их против владельцев как оружие.

Исследование выявило 52 случая неполовой передачи ДНК или горизонтального переноса генов (ГПГ). Структуры, полученные от растения-хозяина, позже начинали функционировать в заразихе (Orobanche), объяснил профессор Клод деПамфилис. Подобный перенос у растений и других сложных организмов считается редким. Но ученые уверены, что он приведет к улучшению способов борьбы с сорняками-паразитами, угрожающими сельскому хозяйству.

Для выявления ГПГ ученые использовали транскриптомы 3 растений-паразитов: Triphysaria versicolor, Striga hermonthica (гигантская стрига) и Phelipanche aegyptiaca (заразиха египетская). Также использовались геномы 23 непаразитарных растений.

«Вид из семейства Orobanche, который мы изучали, относится к самым опасным, — сказал деПамфилис. – Открытие ГПГ произошло в рамках нашей попытки лучше понять принцип действия растений-паразитов. Надеюсь, что нам удастся использовать эту информацию для создания новых стратегий по выращиванию более устойчивых сельскохозяйственных культур».

Исследование было опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences. Оно предполагает, что перенос улучшает способность паразитов срастаться с хозяином и обходить его системы защиты. ГПГ также может уменьшать риск заражения.

Обычно такая передача ДНК наблюдается у бактерий и других простых организмов. Но исследователи предполагают, что тесные связи растения-паразита и хозяина увеличивают шанс на ГПГ. Корни «пришельца» прорастают в носителя и начинают высасывать воду, сахар, минеральные питательные вещества и даже нуклеиновые кислоты, включая ДНК и РНК.

«Они буквально крадут у хозяина гены, превращая их в оружие против него», — объяснил деПамфилис.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров