Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

В сети появился разоблачительный ролик в отношении «Башнефти»

В иностранных СМИ появился видеролик, в котором содержится информация о коррупционных схемах компании «Башнефть».

Как сообщает англоязычное интернет-издение politicallore.com, предприниматель Евгений Мулюков был связан с бизнесменом Михаилом Голубом, являясь соучредителем фирмы «Trade Nafta», и деловым партнером Александра Корсика (исполнительного директора «Башнефти»).

По словам Мулюкова, указанные лица организовывали хищение денежных сумм в крупных размерах и в цепочку торговых операций с такими гигантами, как «Башнефть» и «Лукойл», вводили свои подставные фирмы. Так, ООО «Trade Nafta» и «Exim Group», принадлежащие Михаилу Голубу, становились фиктивными посредниками, «прокладками» между нефтетрейдерами-гигантами и снимали «сливки», накручивая добавленную стоимость в ущерб государству.

Условия, прописанные в лицензионном договоре касательно разработки нефтяных месторождений имени Р. Требса и А. Титова, неоднократно и умышленно нарушались, а нефть, которая была там добыта, поступала в продажу на товарно-сырьевую биржу Санкт-Петербурга через узкий круг компаний, принадлежащих М. Голубу.

В российских изданиях все чаще начали появляться разоблачающие статьи о незаконной деятельности руководителя «Башнефти» А. Корсика, его зама Руслана Генша, а также одного из членов правления «Лукойла» Валерия Субботина и Михаила Голуба. После этого началось уголовное преследование против Е. Мулюкова, который пытается открыть правду, невыгодную олигархам и власть имущим.

 


Новости партнеров