Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Компания «Агранта» вредит экологии Истринского района Подмосковья, уверены местные жители

Девелоперская компания «Агранта», принадлежащая предпринимателю Сергею Бачину (бывшему сотруднику «Профэстейта», одной из «интерросовских структур), развернула на территории государственного  природного заказника в Истринском районе Московской области масштабное строительство. Жители коттеджного поселка Павлово, находящегося в непосредственной близости к нему, обеспокоены сохранностью уникального лесного и озерно-болотного комплекса, и обратились с заявлением в администрацию Павло-Слободского сельского поселения, к которому относится и Павлово, и земля, на которой ведется строительство.

В администрации жителей заверили, что территория защищена Земельным Кодексом, поскольку отнесена к особо охраняемым природным территориям. Вот только, иронизирует «Версия», для застройщика эта информация, похоже, не дошла: «Агранта» не только провела отсыпку грунта у озера, но даже начала продавать возводимое жилье. Представитель застройщика объяснил, что на строительство получено законное разрешение от областного министерства экологии и природопользования, сотрудники которого сочли, что данные земли к ООПТ регионального значения не относятся. Областная прокуратура также не проявила «излишнего любопытства» — раз строят, значит, надо, тем более что экологи-то не беспокоятся.

Вот только федеральное ведомство с таким преступным разбазариванием уникальных природных ресурсов мириться не захотело. Минприроды поручил Росприроднадзору собрать материалы о законности работ, ведущихся «Агрантой». Не исключено, что эти документы смогут заинтересовать Генпрокуратуру РФ, и тогда уже Бачину не удастся переложить ответственность с себя на будущих собственников жилья.


Новости партнеров