Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Ученые приблизились к массовому производству топлива из сточных вод

Согласно исследованию, проведенному энергетическим отделом Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории, в будущем станции по обработке сточных вод в США смогут превращать их в биосырую нефть.

Преобразование станет возможным за счет технологии гидротермального сжижения (ГТС), имитирующей геологические условия, которые Земля использует для создания сырой нефти. Благодаря высокому давлению и температуре у методики уходят минуты на то, на что природа тратит миллионы лет. Готовый продукт мало отличается от натурального аналога. Биосырую нефть можно превращать в бензин за счет стандартных методов очистки, применяемых в отрасли.

Ежедневно станции очистки сточных вод США обрабатывают около 34 млрд галлонов жидкости (около 130 млрд л). По оценкам лаборатории, этот объем можно использовать для производства почти 30 миллионов баррелей нефти в год. Ранее сточные воды или их осадок рассматривались как плохой ингридиент для создания биотоплива из-за высокой влажности. Лаборатория изучала возможность отказаться от дорогостоящего и энергозатратного процесса сушки за счет ГТС. Технология также может использоваться для получения биотоплива из других видов влажного сырья, вроде сельскохозяйственных отходов.

Гидротермальное сжижение позволяет разложить органические материалы на более простые химические составляющие. При этом на сырье оказывается давление до 3 000 фунтов/кв. дюйм (70,31 г силы/кв. см). Спрессованный материал отправляется в печь, разогретую почти до 350°С. Давление и температура заставляют клетки отходов распадаться на различные фракции: биосырую нефть и водную жидкую фазы.

«Сточные воды богаты углеродом, – объяснила Коринн Дреннан. – Жиры и липиды, похоже, способствуют преобразованию других материалов сырья, вроде остатков туалетной бумаги, обеспечивают движение осадка через реактор и приводят к получению высококачественной биосырой нефти. После очистки из нее можно получить разные типы топлива, вроде бензина, дизеля и горючего для реактивных двигателей».

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров