Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Препараты для понижения давления и уровня холестерина не помогают замедлить когнитивные ухудшения

Результаты клинического испытания, представленные в воскресенье, показали, что прием средств для снижения давления и холестерина не помогает предотвратить когнитивные и функциональные ухудшения у пожилых людей с высоким риском болезней сердца.

Исследование является ответвлением проекта Hope-3, в ходе которого велось наблюдение за почти 12 000 пациентов. Участники страдали от высокого давления и имели повышенный риск развития болезней сердца. Статины и препараты для понижения давления уменьшили его на 40%. Основываясь на теории — что хорошо для сердца, хорошо и для мозга — ученые провели ряд испытаний с участниками Hope-3 старше 70 лет, у которых наблюдался повышенный риск когнитивных ухудшений. Всего исследователи наблюдали за 1 626 пациентами на протяжении 5,6 года в среднем.

Участники получали лекарства для снижения давления, Crestor (уменьшение уровня холестерина) или оба препарата. Результаты этих трех групп сравнивали с контрольными пациентами, которым давали плацебо. К удивлению ученых, когнитивные ухудшения во всех случаях были примерно одинаковыми и соответствовали нормальным изменениям, связанным со старением.

«Мы были разочарованы», — прокомментировала возглавлявшая проект доктор Джеки Бош из университета Макмастера, представившая результаты на встрече Американской ассоциации кардиологов в Новом Орлеане.

Исследование имело и положительные стороны. Так, пациенты, употребляющие статины, периодически жаловались на потерю памяти при приеме препаратов. Исследование не показало связи между этими событиями.

«Тот факт, что статины не оказывают негативного воздействия на мыслительные процессы, является важным выводом», — сказала Бош.

Ученые также отметили преимущества длительного приема лекарств для пациентов с высоким давлением и уровнем «плохого» холестерина.

Источник: trust.org


Новости партнеров