Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вирус Зика может жить на твердой непористой поверхности несколько часов

Новое исследование указало на дополнительные возможности передачи вируса Зика.

Обычно человек заражается при укусе комара или контакте с другим инфицированным. Сейчас ученые показали, что вирус можно подхватить и от неодушевленных предметов. Например, при уколе зараженной иглой или через открытую рану. Данных о подобном способе заражения в естественных условиях нет. Однако ученые задокументировали случай передачи вируса через окружение в лаборатории.

Исследование было представлено 15 ноября на ежегодной встрече Американской ассоциации фармацевтов в Денвере. Оно показывает, что при определенных условиях вирус Зика может несколько часов жить на твердой непористой поверхности, сохраняя способность заражать. Однако его было легко убить с помощью популярных дезинфицирующих средств. Исследование может оказать важное влияние на принципы инфекционного контроля среди потребителей, сотрудников лабораторий и организаций сферы здравоохранения.

Специалисты рассмотрели ряд веществ: изопропиловый спирт, разбавленный отбеливатель, четвертичный аммоний с алкоголем, перуксусную кислоту, растворы pH 10 и pH 4. Опыты показали, что все средства, помимо 2 последних, эффективно помогают избавиться от вируса, если он находится вне крови.

«На твердых непористых поверхностях Зика живет до 8 часов. Время может увеличиваться, если среда содержит кровь, — объяснил ведущий исследователь Стив Чжоу. – Хорошие новости – мы выяснили, что такие средства, как изопропиловый спирт, могут убить вирус за 15 секунд».

Если вирус смешивался с кровью, эффективность отбеливателя и перуксусной кислоты падала. На следующих этапах исследователи хотят выяснить, как долго Зика выживает на твердых непористых поверхностях в тепле, и найти наилучшие способы дезактивации инфекционного агента.

Источник: sciencedaily.com


Новости партнеров