Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Напечатанные кристаллы помогут развитию органической электроники

Ученые из университета Суррея верят, что пришло время заменить традиционные кремниевые элементы на изделия, напечатанные с помощью органических полупроводниковых чернил.

Неорганические кристаллы обычно выращивают при высоких температурах из расплавленного материала в специальных камерах, заполненных инертным газом. Процедура требует длительных, энергозатратных процессов. Органические полупроводники – новый класс кристаллических материалов – также могут использоваться для создания отдельных кристаллов, но уже при комнатной температуре и на воздухе. Процесс теоретически открывает возможности для массового производства недорогой электроники для различных сфер.

В исследовании, опубликованном в Nature Communications, команда университета Суррея и Национальной физической лаборатории впервые показала, как можно получить качественно изолированные органические кристаллы с помощью аэрографной печати. Метод подходит для множества маленьких молекул, из которых получают полупроводниковые чернила, наносимые на любое основание. Ученые также смогли контролировать размер и форму получаемых кристаллов.

«В случае с кремнием требуется почти 1 500°С, чтобы получить органический полупроводниковый кристалл. Стальные ложки плавятся при этой температуре. Потратив значительно количество энергии, вам еще потребуется и много времени, чтобы вырезать структуры с нужными параметрами», — объяснил доктор Максим Шкунов.

Разработанная методика значительно упрощает производство, позволяя получать кристаллы при комнатной температуре с помощью художественной кисти. Благодаря органическим полупроводникам, основанным на атомах водорода, чернила можно наносить на что угодно, создавая структуры нужного размера.

«Фокус в том, чтобы предварительно покрыть поверхность осадителем. Тогда молекулы полупроводника сами соберутся в кристаллы с упорядоченной структурой», — сказал Шкунов.

Источник: eurekalert.org


Новости партнеров