Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
Больше новостей

Проникновенная речь на открытии памятника с именами депортированных евреев повергла слушателей в шок

В Монако произошло открытие мемориала жертвам депортации, на котором президент Европейского конгресса приветствовал речь, произнесённую принцем Альбером II.

Посчитав страну Монако безопасной от нацистского режима, в  августе 1942 года туда прибыло 66 граждан еврейской национальности, которые скрывались от немецкой оккупации. И все они попали в нацистские концентрационные лагеря,  живыми  из них остались всего девять человек. Пока Монако сохраняло нейтральную сторону, евреи могли скрыться там от депортации. Но в 1943 году княжество оккупировали итальянцы, а после свержения режима Б.Муссолини туда пришли немецкие войска.

Местом установки мемориала с именами депортированных людей стало местное кладбище, а открывалось мероприятие торжественной церемонией, которая была проведена лично принцем Монако. Во время церемонии  открытия памятника Альбер II извинился за сыгранную его государством роль в депортации еврейских граждан в те пугающие времена. И также сказал, что таким образом княжеством был совершён непоправимый поступок.  Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского конгресса, выказал своё почтение принцу и одобрил  установку памятника и изучение трагического случая депортированных евреев  из Монако в печальные дни Холокоста.

Королевский дворец Монако отмечает, что данная церемония  делает акцент на двадцатилетних усилиях местной власти, приложенных для расследования    роли княжества в Холокосте и помощи родственникам жертв военных действий. Во время открытия памятника в Монако туда съехались евреи со всего мира, и также присутствовали люди, исследующие Холокост.  Все присутствующие были глубоко тронуты  речью  принца Альбера II, и члены Европейского еврейского конгресса признали, что осознание вины княжества, это очень значимое событие  в  изучении истории  Второй мировой войны.  Вячеслав Моше Кантор был очень впечатлён словами принца и сказал, что искреннее раскаяние не может быть запоздалым.

Огромное количество евреев пострадало от действий фашистской Германии и человечество надеется, что такое явление, как Холокост не повторится никогда. Забыть  и искупить все ужасные проишествия Второй мировой войны не удастся, но как доказал принц Монако Альбер II, раскаяться никогда не поздно. И раскаяние будет встречено только с положительными эмоциями.


Новости партнеров