Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Доступ на внешние рынки для российского бизнеса: прогноз Libra Brokers на 2017 год

По мнению аналитиков Libra Brokers, в следующем году внешние рынки будут по-прежнему мало доступны для российского бизнеса. Как и в уходящем году, будет сказываться закрытость внешних рынков: если в досанкционном 2013 году российские эмитенты привлекли путем выпуска еврооблигаций $46,4 млрд., то в 2014 году — только $10,4 млрд, а в 2015 году — чуть более $5 млрд.

Аналитическая команда Libra Brokers указывает, что при этом, в 2016 году, Минфин РФ достаточно успешно разместил евробонды на $3 млрд., чтобы закрыть дефицит бюджета. И это при том, что западные политики активно не рекомендовали международным банкам, и вообще кому бы то ни было, покупать российские бумаги.

C чем связан прогнозируемый экспертами низкий отток капитала по сравнению с прошлыми годами, и как он повлияет на отечественный бизнес в 2017 году?

Уходящий 2016 год многих обрадовал снизившимся по сравнению с прошлыми годами оттоком капитала. Но, по данным аналитиков Libra Brokers, это касается только оттока gross, а не чистого оттока капитала. Размер чистого оттока капитала в 2014 году, который был вызван санкциями, по оценкам Libra Brokers, составил около $60 млрд. (приток вложений упал в три раза с $70 до $20 млрд.), ещё суммарно сотня «набежит» по результатам 2015-2017 гг. В совокупности это составит почти 10% от ВВП урожайного 2013 года, что станет худшим результатом среди развивающихся стран мира.

При этом не будем забывать, что две трети инвестиций в Россию до сих пор приходит из офшоров как возврат средств, которые вывели ранее: с Кипра, Бермуд, Багамских и Виргинских островов. Так что отечественный бизнес ещё не скоро оправится от санкций. В мире в 2015 году показатель прямых иностранных инвестиций в $1.7 млрд. перегнал докризисный уровень 2005-2007 годов в $1,5 трлн. Всю эту декаду развивающимся рынкам доставалась половина этих средств, а после «Брексита» стало даже больше. К сожалению, Россия в 2017 году получит минимум из этих вложений.

 

Согласны ли вы, что из-за слабого рубля предприятия не будут сокращать персонал и снижать объемы производства?

По прогнозам Libra Brokers, слабый рубль вместе с определенными плюсами несёт предприятиям следующие риски девальвации: рост расходов в национальной валюте (к примеру, увеличение на 30 процентов рублёвых расходов любой добывающей или сталелитейной компании) и рост инфляции. При этом, как подчеркивают в Libra Brokers,подскакивает ключевая ставка регулятора, что в совокупности приводит к менее доступным кредитам, нарастают потоки средств, которые выводятся зарубеж или хранятся лишь в наименее рисковых инструментах, уменьшая ликвидность на рынках, а дальнейшее ведение бизнеса осложняется дополнительными валютными рисками.Кроме того, «тают» сбережения и снижаются реальные доходы граждан, и большинство слоёв населения (и осторожные инвесторы среди них) перестают доверять обесцененной валюте.

Libra Brokers – международная брокерская компания. Libra Brokers обеспечивает уникальные торговые условия для своих клиентов. Libra Brokers предоставляет набор пакетных предложений, торговых инструментов, обучающих материалов и доступ к одним из самых лучших условий трейдинга. Все типы счетов доступны на платформе MT5/WebTrader. Libra Brokers является членом Финансовой комиссии.

Librabrokers надёжный брокер


Новости партнеров