Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Евро и юань не компания: в РФ курс валют установил неожиданный рекорд
16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
Больше новостей

Виды инструментов для визуально-измерительного контроля

ВИК или визуально-измерительный контроль, включает в себя набор методик, позволяющих проверить материал (деталь, узел) на наличие дефектов и других несоответствий, не нарушая целостность поверхности. Он применяется в различных сферах. Так, часто можно услышать, что ВИК используется для контроля сварных швов. Контролю подвергается сырье, заготовки, детали в процессе производства и готовые изделия. Для его проведения используется широкий спектр инструментов. Этот список включает сравнительно простые устройства, вроде набора шаблонов, до сложных электронных систем с камерами и другими дополнительными элементами. Инструменты для проведения ВИК можно разделить на несколько основных категорий.

Эндоскопы

Многим это название знакомо из медицины. Как можно увидеть на сайте http://world-ndt.ru/katalog/vizualnyij-kont/, экспертам сегодня предлагаются обычные и видеоэндоскопы. Они имеют схожий принцип действия – для осмотра труднодоступных участков в изделие вводится трубка, содержащая визуальную и осветительную системы. В обычных эндоскопах для передачи изображения используется система линз, тогда как в видеоверсии присутствует цифровая камера различного разрешения. Это позволяет делать снимки и видео рассматриваемой детали.

Бороскопы и фиброскопы

Разновидности эндоскопов. Первый от «основной версии» отличает жесткая конструкция, второй – способ получения изображения. Картинку в фиброскопе можно наблюдать прямо через окуляр за счет оптоволокна. Подобные устройства имеют широкий диапазон настроек, часто позволяя не только записывать изображение, но и менять резкость, подбирая оптимальные параметры для людей с разным зрением.

Спектрометры и спектрофотометры

Как видно из названия, прибор работает со спектром. Для его получения исследуемый материал предварительно обрабатывается различными излучениями (например, рентгеном).

Спектрофотометры работают с 2 световыми потоками, определяя их соотношение за счет измерения длин волн. Подобные приборы могут применяться для экологического контроля воды, почвы или воздуха.

Шаблоны

Многие соединения должны иметь стандартные параметры (длина, толщина, изгиб и пр.), соответствие которым и определяется с помощью шаблонов. Подобный инструмент можно сравнить с усложненной версией линейки. Существуют как универсальные шаблоны, так и изделия, предназначенные для конкретных операций, вроде измерения катетов швов.

Набор инструментов для Вик также включает лупы, микроскопы, штангенциркули, микрометры, поверочные плиты и другие подобные устройства.

 


Новости партнеров