Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Русский Уотергейт похоронил карьеру прокурора Ленобласти и грозит крахом областному губернатору

В конце минувшей недели громкое дело экс-прокурора Ленинградской области Станислава Иванова, обвиняемого во взяточничестве, получило очередное продолжение. 25 ноября петербургские и областные СМИ облетела новость: своим решением суд изменил меру пресечения Семену Кузьмину. Бизнесмена, подозреваемого в мошенничестве и незаконной банковской деятельности, который сообщил следственным органам о систематическом получении Ивановым взяток, отпустили из-под стражи под домашний арест.

Напомним, некоторые СМИ предполагали подобное развитие событий. В их числе 47news, первым сообщившее о карьерном крахе областного экс-прокурора. В частности, издание высказало уверенность, что в ответ на показания против Станислава Иванова следственные органы обязательно проявят лояльность в отношении Семена Кузьмина, а также его бизнес-партнера и второго фигуранта в деле о мошенничестве Алексея Варичева.

Летом этого года оба предпринимателя оказались в СИЗО из-за сомнительной финансовой схемы. По итогам ее реализации, в 2014 году некое ООО «Бизнес-центр «Санкт-Петербург» не получило в виде обналиченных средств перечисленные прежде фирмам-однодневкам 45 миллионов рублей. По данным сотрудников СКР и ФСБ, Кузьмин и Варичев напрямую причастны к случившемуся. Однако в начале осени следствие наткнулось на факт перечисления крупных сумм со счетов подозреваемых на персональный счет руководителя областного надзорного органа. В этот момент рядовое дело двух аферистов переросло в провинциальный Уотергейт.

По информации все того же 47news, согласившись на предложение о сотрудничестве, Кузьмин и Варичев официально признали: за пару лет они выплатили теперь уже бывшему прокурору Ленобласти около 20 миллионов рублей. Очередные платежи за услуги Иванова планировали сделать из сумм, найденных правоохранительными органами в принадлежащих им банковских ячейках. Если верить СМИ, обнаруженная следователями валюта в переводе на рубли потянула на 600 млн.

Впрочем, в прессе высказывается мнение, что вероятной причиной свалившихся на плечи Станислава Иванова неприятностей явилась его принципиальность. Дескать, опальный прокурор так бдительно надзирал за финансовой чистоплотностью региональных чиновников, что первым за это и пострадал. Самую нетерпимую в отношении него позицию занимал губернатор 47 региона.  В этой связи СМИ высказывают предположение, что собранный главой надзорной инстанции компромат касается именно деятельности Александра Дрозденко.

Еще одним, имевшим для Иванова роковые последствия, обстоятельством может оказаться острая конкурентная борьба на местном рынке обращения с отходами. В рамках федеральной реформы властям Петербурга и Ленобласти надлежит выбрать организацию, которая станет региональным оператором (РО). Основная функция РО ― ежегодное распределение среди других участников рынка утилизации мусора средств, собранных с импортеров и производителей товаров, которые со временем надлежит переработать.

По экспертным оценкам, через два года сумма предполагаемых сборов на переработку мусора из Петербурга и Ленобласти может достигнуть 70-80 млрд рублей. Поэтому уже сегодня за право распределять эти деньги идет непримиримая схватка. И, как считает газета «Деловой Петербург», одним из фаворитов «состязания» мусорщиков является ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области» ― госструктура, совет директоров которой недавно возглавлял Алексей Варичев.

Последнее обстоятельство заставило некоторых журналистов сделать вывод: Варичев оказался под следствием по воле конкурентов. Иванов ― по прихоти судьбы. А губернатор Ленобласти входит в «группу риска» по той же причине, что и руководитель госкомпании. Потому что единственным собственником и бенефициаром областной УК по обращению с отходами выступает КУГИ Ленобласти. На протяжении десятка лет бессменным руководителем этого комитета был нынешний глава 47 региона. Якобы Дрозденко принадлежит как сама идея учреждения УК, так и план отвоевать ей статус регионального оператора с расчетом на «вознаграждение».


Новости партнеров