Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие бывают кровати-чердаки

Создавая для своих детей в детских комфортную обстановку, родители все чаще обращают внимание на кровать-чердак, правильный выбор которой обусловлен несколькими факторами:

  • площадью помещения;
  • вкусовыми предпочтениями ребенка;
  • наличием в семье других детей.

Главный критерий для принятия решения о покупке этой модели кровати — возраст ребенка. Для малышей до трех-четырех лет приобретать такие конструкции не рекомендуется. Слишком велика опасность падения и травмирования ребенка.

Для детей, которые по возрасту могут легко забираться наверх и не боятся высоты производители предлагают широкий выбор кроватей-чердаков.

Кровать — чердак с игровой зоной

Ограниченность свободного пространства в комнате заставляет родителей думать о выделении территории для игр. Кровать-чердать к игровой зоной позволяет расположить спальное место вверху, а под ним освободить игровое пространство.

Вариантов его использования несколько:

  • разместить мебель (мини-столик, стульчики, пуфы) и рассадить любимые игрушки;
  • оборудовать мини-кухню для девочек или автостоянку для мальчиков;
  • устроить мини-зоопарк из мягких игрушек.

Чердак с системой хранения

Кровать-чердак с системой хранения — один из самых практичных вариантов для небольшого помещения, когда площадь не позволяет поставить в комнате полноценный шкаф для одежды. Пространство под зоной для сна комплектуется выдвижными ящиками или платяным шкафом.

Удачным будет сочетание нескольких ящиков для хранения и небольшого свободного пространства для игры.

Чердак «а-ля спорт»

Для юных любителей спорта можно порекомендовать кровать-чердак со спортивным уклоном. Она комплектуется навесным оборудованием: пластмассовой или деревянной горкой и шведской стенкой с канатом, турником. На торцевую сторону может закрепляться баскетбольное кольцо.

Кровать-чердак для младших школьников

Для дошколят и младших школьников главным становится процесс обучения. В детской комнате обязательно должен появиться письменный стол. Установка кровати-чердака, позволит решить эту проблемы с минимальными территориальными затратами. Стол для занятий, расположенный под спальным местом не займет лишних квадратных метров, и у ребенка останется территория для игр.

Варианты чердаков с письменными столами производители предлагают двух видов:

  • с выкатными партами, если кровать располагается на небольшой высоте;
  • установленными в нише, при достаточной высоте конструкции.

Умная конструкция

Особый интерес вызывают появившиеся на рынке «умные» кровати-чердаки. В таких моделях высота спального места и письменного стола может расти вместе со своим юным хозяином, так что покупать новый комплект мебели в детскую комнату придется нескоро.

Такие конструкции оценят экономные родители, которые не планируют каждый год менять в детской комнате мебель.

 


Новости партнеров