Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Руководитель СУ СК Самарской области прикрывает «Тольяттиазот»

В последнее время все чаще в Интернете стали появляться статьи, разоблачающие коррупционные схемы, в которых замешаны представители российской власти, олигархи и огромные суммы денег. На этот раз журналистам удалось раскопать связи между главой регионального управления Следственного комитета Самарской области Валерием Самодайкиным и топ-менеджерами небезызвестного предприятия «Тольяттиазот».

Следователи прокуратуры выяснили, что Самодайкин проживает в роскошном особняке. При этом, согласно договору, ежемесячная оплата за столь комфортные условия проживания составляет всего лишь пять тысяч рублей. Также от генерала ожидается негласный бонус в виде «решения любых вопросов» компании «Тольяттиазот», которые связаны с правоохранительными органами. Ее руководитель Сергей Махлай и правозащитники обращаются к Самодайкину за помощью, и в большинстве случаев серьезные дела просто отправляются в мусорную корзину.

Резиденция, в которой живет генерал, имеет историческую ценность. Журналисты «Новой газеты» обратили внимание на то, что не так давно к некоторым жилым постройкам, расположенным на ее территории, проложена новая заасфальтированная дорога длиной в 700 метров, которая, как выяснилось, обошлась казне в 60 миллионов рублей. Данные расходы по документам названы «ремонтом пешеходных дорожек».

После проверки прокуратуры определились сразу несколько статей УК, по которым можно возбудить дела: злоупотребление полномочиями, нецелевое использование бюджетных средств, хищение, но в ведомстве Валерия Самодайкина ни одного дела по этому поводу возбуждено не было.

Что касается взаимодействия генерала с ОАО «Тольяттиазот», то он фактически закрывает глаза на все хищения и серьезные нарушения, которые связаны с деятельностью этого предприятия.

Заблокированы собранные материалы по хищению и отмыванию денежных средств руководством завода с помощью фиктивных строительных договоров, а также дело о сговоре акционеров об уклонении от налогов в особо крупном размере и легализации полученных преступным путем доходов.

Кроме того, на химическом предприятии «Тольяттиазот» давно требуется проведение ремонта, так как уже много лет завод отравляет окружающую среду жидким аммиаком. Это вещество постоянно выделяется в атмосферу из-за отсутствия герметичности в оборудовании и трубопроводах. Руководство компании, в частности, ее генеральный директор Вячеслав Суслов, в курсе проблемы, но жалеет деньги на ремонт. Однако Самодайкин прилагает максимум усилий, чтобы против Суслова не открыли уголовное производство.

Примеров, когда генерал прикрывает местного губернатора и окружающих его крупных бизнесменов, множество. Все довольны: олигархи и представители власти остаются на свободе и при «кормушке», а Самодайкин обеспечивает себе благосостояние.


Новости партнеров