Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Водород из антиматерии прошел тест на симметрию

Эксперимент ALPHA-2, проведенный учеными европейской лаборатории физики элементарных частиц CERN в Женеве, показал схожесть поведения водорода из обычного вещества и антиматерии.

Это касается частоты света, которая нужна, чтобы заставить атомы водорода и антиводорода перейти в более высокое энергетическое состояние. Для получения последнего вещества ученые объединили антипротоны и позитроны. Последующее воздействие лазером с определенной частотой на эти атомы заставило их изменить характеристики. Они перешли в высокоэнергетическое состояние так же, как бы это сделал обычный водород.

Исследование было описано в журнале Nature.

Схожесть водорода и антиводорода соответствует принципу симметрии заряда, четности и времени (ЗЧВ). Согласно ему, законы физики не меняются в отраженной вселенной, где время идет вспять, а частицы заменены античастицами. До этого ученые не сталкивались со случаями, когда эта симметрия бы не поддерживалась. Поведение водорода позволяет проверить наличие исключений в правиле.

Отличия материи и антиматерии необходимы для существования привычной людям вселенной. Большой взрыв создал одинаковое количество обоих типов веществ. Однако, по каким-то причинам антиматерия стала редким явлением. В связи с этим ученые продолжают изучать ее на предмет неожиданного поведения.

Источник: sciencenews.org


Новости партнеров