Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Оливье Режис, 52-летний политик, официально выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы во Франции

Оливье Режис, 52-летний политик, официально выдвинул свою кандидатуру на президентские выборы во Франции. Об этом он заявил на пресс-конференции в Париже. Режис объявил, что собрал необходимые для внесения в официальный список кандидатов подписи 500 выборных лиц.

Парижанин и сын владельца кафе, расположенного на Монмартре, Оливье Режис является экономистом по образованию. Он преподавал экономику в Сорбоннском университете в Париже. Затем в течение 17 лет работал на руководящих постах в банках. Является владельцем консалтинговой фирмы и частного лицея во французской столице.

С 2004 года по лето 2016 года он возглавлял ассоциацию Форум управления городами. В рамках предстоящей борьбы за президентское кресло Режис создал собственную партию «Любить Францию».

В качестве кандидата Режис выступает за создание во Франции «на основе союза левых и правых правительства национального единства», которое будет «в большей мере прислушиваться ко мнению местных властей». Политик считает, что последнее — единственный возможный способ добиться необходимых преобразований в стране. По его мнению, именно на местном уровне уже «успешно осуществляется сотрудничество между представителями правых и левых сил».

«Я выдвигаю свою кандидатуру потому, что следует добиваться ликвидации постоянно усиливающегося неравенства между городским населением и провинциальным, то есть двумя группами, первая из которых выигрывает, а вторая проигрывает от происходящего процесса глобализации», — подчеркнул кандидат. В экономической сфере он разработал план «осуществления крупных государственных инвестиций». В социальной сфере Режис считает необходимым обеспечить дальнейшее существование пенсионной системы страны в нынешнем виде, в то время как целый ряд других кандидатов считают необходимым значительно реформировать ее.

Среди 21 пункта его предвыборной программы — снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет, предложение назначать сенаторов на основе проведения жеребьевки, обеспечение четкого паритета между мужчинами и женщинами в качестве выборных лиц.

В международных отношениях Режис выступает за «усиление франко-германского тандема». «Европейский союз является единственной формацией, способной оказывать воздействие на решения, принимаемые на международном уровне. Именно поэтому особо важно укреплять ядро Евросоюза, которым является франко-германский бином», — заявил, в частности, кандидат в президенты.

Первый тур президентских выборов пройдет во Франции 23 апреля, второй — 7 мая. В настоящее время о намерении выдвинуть свои кандидатуры в стране заявили более восьми десятков политиков разного уровня. У большинства из них мало шансов собрать необходимые 500 подписей в свою поддержку со стороны выборных лиц и войти в дальнейшем в официальный список кандидатов, который будет объявлен Конституционным советом в феврале.

Сам Режис в возрасте 23 лет уже выдвигал свою кандидатуру от 18 избирательного округа Парижа (Монмартр) на выборах в Национальное собрание — в результате он получил лишь 0,72% голосов избирателей. Он также дважды проиграл на муниципальных выборах — в 2008 и 2014 годах.


Новости партнеров